Programmplan 2022

Program Plan 2022
Eröffnungsfilm:
Pa Va Hêng, The Dust Of Modern Life

SAMSTAG 08. OKTOBER

BLOCK 1  – 18 UHR (82 min.)

DOKUMENTARFILM – PA VA HÊNG, THE DUST OF MODERN LIFE / DER STAUB DES MODERNEN LEBENS

BLOCK 2 – 20 UHR (63 min.)

ANIMATIONSFILM – THE BETTER ANGELS / DIE BESSEREN ENGEL
KURZSPIELFILM – TO VANCOUVER / NACH VANCOUVER
KURZDOKUMENTARFILM – ANN’S PUB / ANNS KNEIPE

further away

SONNTAG 09. OKTOBER

BLOCK 3 – 18 UHR (74 min.)

KURZDOKUMENTARFILM – MURMUR
KURZSPIELFILM – CHHNGAI DACH ALAI / IMMER WEITER WEG
KURZDOKUMENTARFILM – THE MOUNTAINS SING / DIE BERGE SINGEN

BLOCK 4 – 20 UHR (97 min.)

KURZSPIELFILM – SOMLENG REATREY / KLANG DER NACHT
DOKUMENTARFILM – YONAGUNI

The Great Basin

MONTAG 10. OKTOBER

BLOCK 5 – 18 UHR (92 min.)

DOKUMENTARFILM – THE GREAT BASIN / DAS GROSSE BECKEN

BLOCK 6 – 20 UHR (90 min.)

ANIMATIONSFILM – METALLO
KURZDOKUMENTARFILM – BLACK WAGON KOHLEWAGEN
ANIMATIONSFILM – EMMEN AM SEE
DOKUMENTARFILM – BARATARIA

Katu Familie

DIENSTAG 11. OKTOBER

BLOCK 7 – 18 UHR (84 min.)

ANIMATIONSFILM – CONFUSION WILL BE MY EPITAPH / VERWIRRUNG WIRD MEIN TOTENGEDICHT SEIN
KURZSPIELFILM – GAMINERIES / MUTPROBE
ANIMATIONSFILM – LOOP
KURZSPIELFILM – INVISIBLES / DIE UNSICHTBAREN
ANIMATIONSFILM – UN CAILLOU DANS LA CHAUSSURE / EIN STEIN IM SCHUH
KURZDOKUMENTARFILM – THE TRADITIONAL BRAZILIAN FAMILY KATU

BLOCK 8 – 20 UHR (82 min.)
DOKUMENTARFILM – AUF EINE TASSE KAFFEE MIT DER STASI

Nicht automatisierbar

MITTWOCH 12. OKTOBER

BLOCK 9 – 18 UHR (91 min.)

KURZDOKUMENTARFILM – YOU CAN´T AUTOMATE ME / NICHT AUTOMATISIERBAR
DOKUMENTARFILM – VEINS OF THE AMAZON / ADERN DES AMAZONAS

BLOCK 10 – 20 UHR (95 min.)

DOKUMENTARFILM – VIDA FÉRREA / LEBEN AUS STAHL

Die Tränen
CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 75

DONNERSTAG 13. OKTOBER

BLOCK 11 – 18 UHR (78 min.)
DOKUMENTARFILM – TOIVEIDEN KOULU / SCHULE DER HOFFNUNG

BLOCK 12 – 20 UHR (88 min.)
KURZSPIELFILM – LE DÉPART / DIE ABREISE
KURZSPIELFILM – FREE FLOW / FREIER FLUSS
ANIMATIONSFILM – LES LARMES DE / LA SEINE DIE TRÄNEN DER SEINE
KURZSPIELFILM – L’APPARTEMENT / EIN EINFACHER WUNSCH
KURZSPIELFILM – CARNÉ·E·S / DER LETZTE FLEISCHER

BLOCK 13 – 20 UHR (72 min.)
KURZDOKUMENTARFILM – گرم,نم هیاسمه / MEIN NACHBAR, DER TOD
ANIMATIONSFILM – OY, CHIJE ZH TO ZHITO / OH, WEM GEHÖRT DER ROGGEN
KURZDOKUMENTARFILM – FATI´S CHOICE / FATI’S ENTSCHEIDUNG

Conquest of Ruins
Nina

FREITAG 14. OKTOBER

BLOCK 14 – 18 UHR (88 min.)
DOKUMENTARFILM – LA CONQUISTA DE LAS RUINAS / DIE EROBERUNG DER RUINEN

BLOCK 15 – 20 UHR (86 min.)
KURZDOKUMENTARFILM – 1 KILO — 3 EURO
KURZSPIELFILM – ROMPENTE DER MUSCHELDIEB
KURZSPIELFILM – MELANHOLIANYN BOIOKTORU / SCHATTIERUNGEN DER MELANCHOLIE
KURZSPIELFILM – CAN GARDELL

BLOCK 16 – 18 UHR (65 min.)
KURZDOKUMENTARFILM – MARTIN TRAUTMANN
ANIMATIONSFILM – ZHENSHINA RYBA / FISCHFRAU
KURZDOKUMENTARFILM – SYMPHONY OF THE KNOTS / SINFONIE DER KNOTEN
KURZSPIELFILM – NINA
ANIMATIONSFILM – TAASKOHTUMINE / BIS WIR UNS WIEDERSEHEN

Bei Nacht erwacht

SAMSTAG 15. OKTOBER

KURZFILME NICHT NUR FÜR KINDER – 10.30 UHR
bei Guten-Morgen-Eberswalde

ABSCHLUSSFEST – 20 UHR

PREISVERLEIHUNG, PREISTRÄGERFILME, EMPFANG UND KONZERT

Oderberg300

SAMSTAG 08. – SAMSTAG 15. OKT

HEIMATFENSTER – immer ab 17 UHR